Близнецы родились недоношенными

На вопрос отвечает Власова Екатерина Валерьевна, к.м.н., врач-неонатолог, невролог

Вопрос:
Девочки родились на 35 неделе по показаниям со стороны второго плода (гипоксия, малые размеры, плохой кровоток) одна 2200, другая 1350. У меньшей еще внутриутробно ставили расширение желудочков головного мозга. Расширение не превышало 10мм. При рождении доктор по внешним признакам (превышение лобной части черепа над лицевой, непостоянное закатывание зрачков вниз) поставила диагноз гидроцефалия. Сделали УЗИ желудочки один 10мм другой 11мм. Все остальные показатели в норме. Делали томографию Все в норме кроме желудочков. поставили диагноз компенсированная гидроцефалия. Нам уже 6 месяцев все это время пьем 1/4 диакарба. УЗИ делаем регулярно желудочки не увеличиваются, а размер головы растет понемногу. Ест хорошо, не срыгивает. Весим 5500. Отстает в развитии. Игрушку удерживает, но не тянется. Меня волнует что она плохо держит голову. Из положения лежа не пытается поднять и лежит на одну сторону. При повороте головы на вторую сторону, возмущается и быстро поворачивает самостоятельно назад. В положении вертикальном голову удерживает неуверенно и склоняет ее на одну сторону. Но лежа на спине голову свободно поворачивает в обе стороны. Подскажите что делать!

Ответ:
Вашему ребенку по сроку рождения сейчас минус 7 недель, то есть 5 мес. В 5 мес. ребенок удерживает голову уже длительно и в вертикальном положении. К преждевременному рождению добавляется и внутриутробная задержка развития, то есть ребенок незрелый, отмечается задержка моторного развития. При привычном положении головы на одну сторону исключается родовая травма шейного отдела позвоночника, даже если ребенок был рожден посредством кесарева сечения. Также, возможно, что девочка находилась внутриутробно в положении с поворотом головы. Надо обратиться к ортопеду, для исключения родовой травмы ШОП, и особенно часто у недоношенных детей встречается дисплазия тазобедренных суставов, она исключена? Прочитайте мою статью на сайте: «Если ребенок поторопился».

По поводу опоры на ручки, после рождения она автоматическая, потом тонус ослабевает, ребенок готовится переворачиваться, затем снова опирается, уже обдуманно, готовясь встать на четвереньки. Девочка переворачивается? Все это можно объяснить задержкой развития. Лечение назначается в таких случаях совместное, неврологом и ортопедом, включая препараты, в зависимости от тяжести и внутримышечно, физиолечение, с контрольным осмотром в 9 мес.