Ребенок подгибает пальчики на ногах

На вопросы отвечает Власова Екатерина Валерьевна, к.м.н., врач-неонатолог, невролог

Вопрос:
Ребенку 9 мес., он ходит то на цыпочках, иногда встаёт на полную стопу, подгибает пальчики. Ползать и сидеть стал рано. Невролог, кроме массажа, ничего не назначает. Что посоветуете?

Ответ: Можете провести курс парафина или озокерита на ножки, курс 10 раз. Можете одевать сандалии — на короткое время, с фиксацией голеностопных суставов, чтобы у ребенка было чувство ходьбы на полную стопу.

Вопрос:
Дочке 3 месяца. Когда ставим на ночки, она подгибает пальчики. С чем это может быть связано?

Ответ:
При повышении тонуса, постановке на передние отделы стоп возможен синдром пирамидной недостаточности, незрелость пирамидных путей центральной нервной системы, назначаются массаж, парафин, другие методы физиотерапевтического лечения в зависимости от клинического осмотра на консультации у невролога.

Ребенок поджимает пальчики на ногах

Вопрос:
Ребенку 8 месяцев. Вставать на четвереньки пытается, но пока не получается(не может ножки под себя поджать). Если поставить на четвереньки раскачивается, потом сразу садиться. Так же стоя на четвереньках «шагает» ручками вперёд, а ножками нет. Ещё заметила, что пальчики на ножках поджимает(, когда пытаемся его поставить). Не всегда, но частенько. И ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли самим ставить на ножки, или ждать, пока сама встанет? Ответ:
Можно провести курс массажа с парафином-сапожками, вдоль позвоночника, особенно если был подтвержден диагноз «пирамидная недостаточность». Пытайтесь, чтобы у ребенка была мотивация, чтобы он тянулся за игрушками, ставьте игрушку впереди на полу, чтобы малыш пытался добраться до нее сам. Ставить постоянно на ножки не надо.

Ребенок подгибает пальчики на ногах

Вопрос:
Помогите, пожалуйста. Ребенок 1.3 года. При ходьбе подгибает пальчики внутрь, особенно большой палец. Стали массажировать стопы, вроде получше. Что делать?

Ответ:
Вы все делаете правильно, возможно, требуется повторить курс парафина, массажа на ножки. Также обязательно надевайте обувь с фиксацией голеностопного сустава, стопы — сандалии дома. Подошва должна быть плотной, чтобы ребенок не мог сгибать пальчики.