Ребенок родился недоношенный

На вопрос отвечает Власова Екатерина Валерьевна, к.м.н., врач-неонатолог, невролог

Вопрос:
Моей дочке сейчас 8 мес., но я ее не доносила 3 месяца. Сама она не переворачивается, если чуть-чуть помочь за ручку-то переворачивается. Меня беспокоит, что самой перевернуться — желания нет! УЗИ ГМ все в норме, невролог ставит
пирамидную недостаточность (что это?) и синдром «кукольных ножек», назначила физиотерапию и массаж, сказав, что поясничный отдел слабый поэтому самой перевернуться ни как… Что-то я переживаю, хотя нам по гестации 5 мес., но ведь даже по ней она уже должна переворачиваться. Пьем энцефабол, нам дали 2 недели на то, что она перевернется, а если нет — уколы назначили. В остальном развивается нормально, улыбается, уже давно с игрушками играет, но не смеется в голос. Это тоже признак чего то или это норма?

Ответ: Когда проводили курс квалифицированного, интенсивного массажа? Если есть возможность, запишитесь в ближайшее время. Занимайтесь дома лечебной гимнастикой, или гимнастикой по Войта. Надо ребенку дать толчок для развития. Синдром пирамидной недостаточности – преобладание пирамидной системы центральной нервной системы, в результате незрелости, нехватки кислорода при беременности, родах. Наблюдается повышение тонуса ножек, с преобладанием опоры на передние отделы стопы. При отсутствии лечения позже наблюдается ходьба на «цыпочках». Конечно, необязательно ребенок должен сильно смеяться, это может появиться и позже.