Как составить завещаниеКак составить завещание

Можно ли составить завещание в простой письменной форме? И как это сделать?

- Составление завещания в простой письменной форме допускается лишь в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГКРФ. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГКРФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что этот документ представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Общим правилом является удостоверение завещания у нотариуса.

Правда ли, что завещание в исключительных случаях может удостоверить и не нотариус?
- Удостоверение завещаний другими лицами допускается только в случаях, установленных ГК РФ. Так в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом. (п.7 ст. 1125 ГК РФ). Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, в силу тех или иных причин оказавшимися изолированными от обычных жизненных условий, удостоверенные определенными законом должностными лицами. Это завещания военнослужащих, граждан, проживающих в домах для престарелых и инвалидов, находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях или во время плавания на судах под Государственным флагом РФ или в различного рода экспедициях, или в местах лишения свободы, а также в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, - завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих (ст.1127 ГК РФ). Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке может быть удостоверено уполномоченным служащим банка (ст 1128 ГК РФ).

Т.И. Зайцева, советник президента и главный консультант Нотариальной палаты Свердловской области, руководитель отдела нотариальной практики Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате.

Сайт Нотариальной палаты Свердловской области www.npso66.ru

Завещание (наследство): сложные вопросы. Нюансы оформления.
Как составить завещание? Можно ли составить завещание в простой письменной форме? И как это сделать?
Правда ли, что завещание в исключительных случаях может удостоверить и не нотариус?
Договор в пользу третьего лица - не завещание.
Может ли несовершеннолетний гражданин составить завещание?
Недееспособный гражданин не может составить завещание
Наследование банковского вклада
Вопросы наследования имущества. Завещать или подарить?
Наследство для нерожденного ребенка
Наследство квартиры, если приватизация начата, но не окончена
Наследство и дарение. Если подарили, то собственность уже не ваша
Отказ от наследства. Можно ли оспорить отказ в суде?
Наследство: компенсация морального вреда по наследству?
Наследство: несколько завещаний
Наследство: автомобиль, денежный вклад, ценные бумаги, неполученная зарплата
Брачные отношения и наследство
Наследство: единоличная собственность супруга
Наследство: если наследник ребенок, можно ли продать квартиру
Наследство: наследник умер раньше срока
Наследство: сроки принятия наследства

 

<

 © 2005-2019 год. Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"
Интернет-издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве электронного СМИ. Эл № ФС77-46940 от 14 октября 2011 года. Проект компании ООО "Лаборатория творческих проектов".

Наименование (название) издания: Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"
Доменное имя сайта: eka-roditeli.ru 
учредитель (соучредители): Общество с ограниченной ответственностью "Лаборатория творческих проектов" 
Главный редактор: Афанасьева Ольга Валерьевна 
адрес электронной почты и номер телефона редакции:laboratoria_05@mail.ru, +7-912-661-51-24, +7-902-87-50135