Голос хора, сердце учителя: памяти Глеба Александровича Успенского

Глеб Александрович Успенский – (19.12.1940-06.03.2025) музыкант, почетный работник культуры РФ, удостоенный знака отличия «За достижения в культуре», посвятивший свою жизнь развитию музыкального и хорового самодеятельного искусства на Урале. В библиотеке № 31 его благодарными учениками была организована выставка, посвященная его жизни и деятельности. На ней представлены многочисленные благодарственные письма, конкурсные награды Глеба Александровича, а также фотографии с выступлений. Завершая экспозицию, мы публикуем материал об этом выдающемся деятеле культуры Урала.

Детство звонкое!

Родился Глеб Александрович в 1940 году в Красноярском крае, его малой родиной было село Ярцево Туруханского района. Как говорят в тех краях – родился на Енисее. В семье было трое детей. Мама будущего музыканта работала воспитателем в детском саду, а отец будучи служащим, руководил оркестром народных инструментов и сам играл на домре, гармошке, балалайке, баяне.  Не удивительно, что мальчик уже в 8 лет  взял в руки баян, собственно, с тех пор музыка стала тем делом, которому он себя в итоге посвятил.

Годы учебы: таланта мало, нужно трудиться!

В 1964 году Глеб Александрович Успенский окончил Свердловскую областную культурно-просветительскую школу (училище) по специальности «Клубный работник. Руководитель самодеятельного хорового коллектива».

В 1971 году он получил диплом об окончании Свердловского музыкального училища им. Чайковского по специальности «Народные инструменты. Баян». Надо отметить, что его приняли сразу на второй курс.

В 1977 году он поступил в Челябинский государственный институт культуры,  по итогам первого года обучения, трех студентов премировали, среди них был и Глеб Александрович. В 1982 году – он окончил институт по специальности «культурно-просветительская работа».

При этом мастер не почивал на лаврах, где бы он потом ни работал, он постоянно занимался самообразованием, не стоял на месте, трудился, и дома регулярно, по несколько часов репетировал И поэтому он всегда был в прекрасной форме, помнил репертуар, включая слова всех исполняемых песен. Он практически с детства сам начал сочинять музыку, то есть был также композитором. Он написал песню про Екатеринбург, написал стихи и сам положил их на музыку.

Любой репертуар народу по плечу – от народного фольклора до академических музыкальных произведений

Благодаря своему профессионализму и преданности делу, Глеб Александрович увлек народным пением множество людей. Особое внимание он уделял подбору репертуара, предлагая исполнителям разнообразные жанры музыки — от народного фольклора до довольно сложных номеров из классики.

Первым его хоровым детищем был коллектив в городе Чусовском Шалинского района, затем он работал в городе Березовском. Глеб Александрович создал оркестр баянистов и руководил им. Помнят его и в Горном Щите, в Шабрах.

Долгое время, 19 лет, он работал в Екатеринбурге в Доме культуры «Елизаветинский», где возглавлял  хор «Заботушка». В последние годы он  уже в возглавлял хор «Тонус» на площадке библиотеки № 31.  Под руководством Глеба Александровича коллектив «Тонус» неоднократно удостаивался наград «Битвы хоров» – конкурсного мероприятия, объединяющего любителей хорового народного пения. Выступали активно – в библиотеках, театрах, на праздничных площадках в честь Дня города, в социальных учреждениях, госпиталях.

Личность в истории

По отзывам всех, кто когда-либо соприкасался с мастером, Глеб Александрович ко всем относился очень внимательно. Он был тактичен, зачастую давал очень ценные советы, делал это зачастую наедине. Для всех, кто приходил в хор это не было развлечением, Глеб Александрович настраивал всех на серьезную работу. Его главные достоинства заключались в способности объединить коллектив, заразить своей энергией и увлеченностью, развить профессиональные навыки каждого участника. Коллеги и ученики вспоминают его тепло и искренне, подчеркивая такие качества, как доброе отношение, остроумие, способность поддержать и вдохновить. Его ученики отмечали, что очень редко народный хор берется за исполнение академических произведений на три-четыре голоса. Мастер сам раскладывал на ноты для баяна самые сложные произведения. Даже арии из опер были в репертуаре коллектива, их исполняли солисты, с которыми мастер занимался отдельно, помогая оттачивать мастерство. Одной из солисток хора была его супруга Токарева Лидия Дмитриевна, которая предоставила для выставки флейты, изготовленные самим Глебом Александровичем. Некоторые он делал самостоятельно, в частности он изготовил около 17 флейт. Некоторые ученики под руководством мастера успешно осваивали игру на флейте. 

С благодарностью от учеников

Наследие Глеба Александровича продолжает жить. Хор «Тонус», которому он посвятил последние годы жизни, сохранился и активно действует, регулярно выступая перед публикой, с благодарностью вспоминая своего руководителя.  Для сохранения памяти о своём любимом руководителе участники организовали выставку, включающую награды, личные предметы и архивные фотографии. Сейчас члены коллектива работают над сбором материалов, чтобы выпустить книгу памяти о нём.

Источник: Библиотека № 31