Сайт для детей старше шести лет


Дела семейные… Брачный договор

На вопросы читателей отвечают специалисты Нотариальной палаты Свердловской области

Вопрос: Собираемся заключить брачный договор. В браке уже 5 лет, не поздно? Может быть, такой договор нужно было заключить в момент регистрации брака?

Ответ: Заключить брачный договор можно до регистрации брака, а также в любой период брака. Если супруги в браке, то вступает договор в силу с момента его нотариального удостоверения, если собираются зарегистрировать брак – с момента регистрации брака. Нет условий, в течение какого времени брак должен быть заключен. Но до его заключения договор не имеет силы.

Вопрос: Что отражается в брачном договоре? Что нельзя включать в такой договор? Обязательно ли удостоверять договор у нотариуса?

Ответ: В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или уже состоящих в браке, касающееся имущественных прав и обязанностей супругов и в случае его расторжения. Форма брачного договора определена ст. 41 СК. Составляется договор в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если форма не соблюдена, то это ведет к ничтожности договора.
Супруги в договоре могут определить правовой режим уже имеющегося у них имущества и того, что будет приобретено в браке. Кроме того, супруги брачным договором могут установить свои права и обязанности по взаимному содержанию, определив порядок и размеры алиментных выплат друг другу. При этом нельзя ограничить право на получение содержания:
- нетрудоспособного супруга, жены в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка независимо от нуждаемости и трудоспособности.
- нуждающегося (не обязательно нетрудоспособного) супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет или за ребенком-инвалидом с детства 1 группы.
Личные неимущественные отношения граждан, права в отношении детей предметом брачного договора быть не могут. Нельзя, к примеру, предусмотреть формы участия супругов в воспитании детей. Нельзя закрепить условия: хранить верность, отказаться от вредных привычек, повысить образовательный уровень, не допускать неуважения по отношению к супругу. Нельзя включать элементы завещания, возможность распорядиться имуществом супруга после смерти. Не могут быть предметом брачного договора условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вопрос: Хотим составить брачный договор, можно ли включить пункт, что каждый из нас после смерти наследует все имущество движимое и недвижимое. Но наши знакомые, которые и посоветовали нам оформить брачный договор говорят, что такие условия туда включать нельзя. Так ли это?

Ответ: Действительно, при составлении брачного договора нужно понимать, что не все можно туда включить. В том числе нельзя включать элементы завещания, возможность распорядиться имуществом супруга после смерти. Составляется брачный договор по определенной форме. Форма брачного договора определена ст. 41 СК. Если форма не соблюдена, то это ведет к ничтожности договора.
В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или уже состоящих в браке, касающееся имущественных прав и обязанностей супругов и в случае его расторжения. Составляется договор в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Материал предоставлен Нотариальной палатой Свердловской области.

Сайт Нотариальной палаты Свердловской области www.npso66.ru

Права детей: наследство для усыновленных детей, опека, алименты
Если ребенок рожден в незарегистрированном браке - наследует ли он после отца?
Наследник не нуждается в жилье - повод оспорить завещание?
Если ребенок остался без попечения родителей
Наследство для усыновленного ребенка
Права ребенка, оставшегося без попечения родителей
Как наследуют усыновленные дети?
У родных детей и у усыновленных равные наследственные права
Если решение об усыновлении не вступило в законную силу - будет ли ребенок наследником?
Отмена усыновления
Если ребенок усыновлен после смерти кровных родителей - какое имущество он наследует?
Сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или родственниками умершего родителя
Наследство для племянников
Как наследуют дети от первого брака
Квартира вместо алиментов?
Если опекаемый содержит себя сам: процедура эмансипации
Можно ли заставить наследодателя вписать ребенка в завещание?
Если ребенок наследник второй очереди
Если вы что-то подарили – то это вам уже не принадлежит!
Брачный договор
Дарственная
Алименты: соглашение об уплате алиментов, будут ли вычитать алименты с пенсии, если отец служит в армии, лишение родительских прав за неуплату алиментов
Права на ребенка, рожденного суррогатной матерью
Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке
Жена беременна, но ребенок не мой! Можно ли развестись?

 

Нотариальная палата Свердловской области
 
 
© 2005-2017 год. Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"- www.eka-roditeli.ru.
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве электронного СМИ. Эл № ФС77-46940 от 14 октября 2011 года. Проект компании ООО "Лаборатория творческих проектов".

Инитернет журнал о беременности, здоровье, развитии, воспитании и образовании детей.

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: laboratoria_05@mail.ru. тел. 8-912-66-151-24, 8-902-87-501-35.
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Яндекс.Метрика