Сайт для детей старше шести лет

Вызов нотариуса на дом

Случаются ситуации, когда человек не может самостоятельно приехать в нотариальную контору, можно ли в таком случае вызвать нотариуса на дом? Обязан ли нотариус приехать,  и в какой срок? Какую сумму придется заплатить в таком случае? На эти вопросы отвечает Татьяна Владимировна Грехова, консультант Нотариальной палаты Свердловской области.

- Татьяна Владимировна, к какому именно нотариусу нужно обращаться, или любое действие может совершить любой из нотариусов?

- В соответствии со ст. 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате граждане и юридические лица могут обращаться с просьбой о совершении нотариального действия в любую нотариальную контору на всей территории России, за исключением тех случаев, когда нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

К большинству нотариальных действий применимо общее правило так, к примеру, для оформления доверенностей, завещаний, согласий супругов, согласий родителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, свидетельствования верности копий документов и многих других нотариальных действий граждане вправе обратиться к любому нотариусу.

Теперь об исключениях. Согласно действующему законодательству удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.
Оформление наследственных прав должно производиться нотариусом по месту открытия наследства (месту последнего жительства наследодателя).

Такие правила введены в целях упорядочения, исключения возможности заведения нескольких наследственных дел разными нотариусами после смерти одного наследодателя и осуществления контроля над процедурой оформления наследственных прав. 

- Есть какие-то правила, которые регулируют порядок выездов нотариусов на дом?

- Совместным распоряжением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации и Нотариальной палаты Свердловской области установлен порядок оформления нотариусами наследственных дел, а также порядок выездов нотариусов на дом (в лечебное учреждение, следственный изолятор, место лишения свободы и др.).

Обязанности разделены между нотариусами в зависимости от административного района, в котором был зарегистрирован на день открытия наследства наследодатель либо фактически находится гражданин, к которому необходимо вызвать нотариуса, и первой буквы его фамилии. Точную информацию о том, к какому нотариусу следует обратиться, можно получить на официальном сайте Нотариальной палаты Свердловской области (www.npso66.ru), по телефону приемной Нотариальной палаты (343/254-29-65), а также у любого нотариуса.

- Каковы тарифы, когда речь о выезде нотариуса на дом?

Если нотариус приезжает на дом, в соответствии с действующим налоговым законодательством за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, нотариальный тариф уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.

- Есть ли категория «льготников» в таком случае?

От уплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Льготы для пенсионеров законом не предусмотрены. Стоит также учитывать, что льгота не распространяется на взыскиваемый нотариусом тариф за оказание дополнительных услуг правового и технического характера (составление проектов документов, изготовление документов, консультирование и т.п.). В соответствии с рекомендациями Правления Нотариальной палаты Свердловской области при составлении проектов документов с выездом нотариуса на дом, в лечебное учреждение и др. сумма тарифа увеличивается на 3 000 рублей.

- Нужно ли оплачивать проезд нотариусу до дома или больницы, куда вызывается специалист?
- Да, лица, обратившиеся за совершением нотариального действия с выездом нотариуса на дом, также несут транспортные расходы.

- Выезд на дом — это обязанность нотариуса или он моет оказаться от предоставления такого «сервиса»?  Чаще всего за такой услугой обращаются люди, которые просто не в состоянии добраться до нотариальной конторы самостоятельно.

Нотариус не вправе отказать в выезде на дом к больному лицу по причине занятости либо отдаленности. Выезд нотариусом должен быть назначен в разумный срок, как правило, не позднее 10 дней с момента обращения.

Материал подготовила Юлия Зиберт

Нотариальная палата Свердловской области
 
 
© 2005-2017 год. Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"- www.eka-roditeli.ru.
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве электронного СМИ. Эл № ФС77-46940 от 14 октября 2011 года. Проект компании ООО "Лаборатория творческих проектов".

Инитернет журнал о беременности, здоровье, развитии, воспитании и образовании детей.

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: laboratoria_05@mail.ru. тел. 8-912-66-151-24, 8-902-87-501-35.
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Яндекс.Метрика