Сайт для детей старше шести лет


Наследование банковского вклада

Вопрос: - Как составить завещание, если есть банковский вклад? Можно ли включить строчку о вкладе в общее завещание или нужно составлять отдельное? А если один из тех, кому я завещаю вклад умрет раньше меня, надо писать новое завещание? Можно ли вписать определенные условия выдачи вклада в завещание: например, выдать деньги наследнику после достижения им 18 лет?

Ответ:
- Действующее гражданское право предоставляет право владельцу совершить завещательное распоряжение, распорядившись денежными средствами на банковском счете на случай смерти. На наследование денежных средств на банковских счетах полностью распространяются правила ГК РФ о наследовании.
Владелец банковского счета вправе распорядиться о банковском счете в рамках завещания (в порядке ст.1124-1127 ГК РФ), либо сделать специальное завещательное распоряжение (ст.1128 ГК РФ) в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Порядок совершения завещательного распоряжения устанавливается ст.1128 ГК РФ, Правилами совершения завещательных распоряжений, правами на денежные средства в банках (утв. постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351)[2].
Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.
Составление, подписание и удостоверение завещательного распоряжения осуществляется при соблюдении следующих условий (п.4 Правил):
- личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина;
- информирование завещателя о содержании ст.ст.1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 ГК РФ, после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении;
- лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения ст.1123 ГК РФ (тайна завещания).
Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления. Завещательное распоряжение может быть написано от руки либо с использованием технических средств (электронно-вычислительной машины, пишущей машинки и др.).
Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается (п.7 Правил).
Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных ст.1121 ГК РФ.
Завещатель вправе предусмотреть в завещательном распоряжении условия выдачи вклада (например, выплата лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.п.). Устанавливаемые условия не должны противоречить Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Если завещатель желает изменить или отменить завещательное распоряжение, он должен обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение, и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение. Служащий банка устанавливает личность завещателя, проверяет поданное завещательное распоряжение и приобщает его к ранее составленному.
Не останавливаясь подробно на порядке завещания денежных средств на банковском счете, заметим, что при всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти, закон устанавливает единственное ограничение этой свободы - правило об обязательной доле в наследстве (cт.1149 ГК РФ). Право на обязательную долю заключается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве. В число обязательных наследников входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Нетрудоспособными считаются инвалиды I, II и III групп, а также женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.
В случае отсутствия завещания и завещательного распоряжения, наследование происходит по закону в порядке установленном гл.63 ГК РФ.


Материал предоставлен Нотариальной палатой Свердловской области

Сайт Нотариальной палаты Свердловской области www.npso66.ru

Завещание (наследство): сложные вопросы. Нюансы оформления.
Как составить завещание? Можно ли составить завещание в простой письменной форме? И как это сделать?
Правда ли, что завещание в исключительных случаях может удостоверить и не нотариус?
Договор в пользу третьего лица - не завещание.
Может ли несовершеннолетний гражданин составить завещание?
Недееспособный гражданин не может составить завещание
Наследование банковского вклада
Вопросы наследования имущества. Завещать или подарить?
Наследство для нерожденного ребенка
Наследство квартиры, если приватизация начата, но не окончена
Наследство и дарение. Если подарили, то собственность уже не ваша
Отказ от наследства. Можно ли оспорить отказ в суде?
Наследство: компенсация морального вреда по наследству?
Наследство: несколько завещаний
Наследство: автомобиль, денежный вклад, ценные бумаги, неполученная зарплата
Брачные отношения и наследство
Наследство: единоличная собственность супруга
Наследство: если наследник ребенок, можно ли продать квартиру
Наследство: наследник умер раньше срока
Наследство: сроки принятия наследства


Нотариальная палата Свердловской области
 
 
© 2005-2017 год. Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"- www.eka-roditeli.ru.
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве электронного СМИ. Эл № ФС77-46940 от 14 октября 2011 года. Проект компании ООО "Лаборатория творческих проектов".

Инитернет журнал о беременности, здоровье, развитии, воспитании и образовании детей.

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: laboratoria_05@mail.ru. тел. 8-912-66-151-24, 8-902-87-501-35.
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Яндекс.Метрика