Сайт для детей старше шести лет


Если ребенок наследникЕсли ребенок наследник второй очереди

Мой бывший муж скоро со своим родным братом будет решать вопрос о наследстве. Умерли их родители, не оставив завещания. Бывший муж собирается отказаться от наследства в пользу брата. Но у нас есть сын. Может ли наш сын в таком случае претендовать на наследство своих бабушки и дедушки? Есть такое право представления, это относится к нашему случаю?
Анна Полякова, Екатеринбург

Уважаемая Анна! Ваш сын является наследником второй очереди. Это означает, если бы все наследники первой очереди отказались принять наследство, тогда ваш сын был бы призван как наследник. А по вашему письму понятно, что брат мужа от наследства отказываться не собирается. Для вас приводим ссылки на соответствующие статьи закона.

*Статья 1141. Общие положения.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. То есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

* Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

*Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Теперь о наследниках по праву представления. В вашем случае ваш сын не может наследовать по праву представления, поскольку такое право у него возникло бы, если бы ваш муж умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Но ваш бывший муж, (здоровья ему!), жив, поэтому только он сам решает вопрос с наследством. И если он решил отказаться от наследства, то так тому и быть, ваш сын в данном случае не призывается к наследству.

*Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Единственная возможность не упустить наследство, уговорить мужа принять наследство и оформить дарственную на свою долю на сына. Как сделать так, чтобы ваш бывший супруг решил в пользу сына, а не брата – это уже вопрос не к нотариусам и юристам, а к семейным психологам. Удачи!

Пресс-центр Нотариальной палаты Свердловской области

Права детей: наследство для усыновленных детей, опека, алименты
Если ребенок рожден в незарегистрированном браке - наследует ли он после отца?
Наследник не нуждается в жилье - повод оспорить завещание?
Если ребенок остался без попечения родителей
Наследство для усыновленного ребенка
Права ребенка, оставшегося без попечения родителей
Как наследуют усыновленные дети?
У родных детей и у усыновленных равные наследственные права
Если решение об усыновлении не вступило в законную силу - будет ли ребенок наследником?
Отмена усыновления
Если ребенок усыновлен после смерти кровных родителей - какое имущество он наследует?
Сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или родственниками умершего родителя
Наследство для племянников
Как наследуют дети от первого брака
Квартира вместо алиментов?
Если опекаемый содержит себя сам: процедура эмансипации
Можно ли заставить наследодателя вписать ребенка в завещание?
Если ребенок наследник второй очереди
Если вы что-то подарили – то это вам уже не принадлежит!
Брачный договор
Дарственная
Алименты: соглашение об уплате алиментов, будут ли вычитать алименты с пенсии, если отец служит в армии, лишение родительских прав за неуплату алиментов
Права на ребенка, рожденного суррогатной матерью
Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке
Жена беременна, но ребенок не мой! Можно ли развестись?

 

Нотариальная палата Свердловской области
 
 
© 2005-2017 год. Интернет-журнал для родителей "Ека-родители"- www.eka-roditeli.ru.
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве электронного СМИ. Эл № ФС77-46940 от 14 октября 2011 года. Проект компании ООО "Лаборатория творческих проектов".

Инитернет журнал о беременности, здоровье, развитии, воспитании и образовании детей.

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: laboratoria_05@mail.ru. тел. 8-912-66-151-24, 8-902-87-501-35.
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Яндекс.Метрика